GROUPE DE RECHERCHE ET D'EXPERIMENTATION THEATRE ENSEIGNEMENT -
GROUPE DE RECHERCHE ET D'EXPERIMENTATION THEATRE ENSEIGNEMENT - www.grete.org - Mention Légale

Traces (parmi) de nombreuses actions (journées, colloques) que le GRETE a menées :
(À consulter sur le site du GRETE :www.grete.org)

 

"Mécanique" - Catherine Verlaguet - (Théâtre des Halles Avignon) - 2017
Dans la solitude des champs de coton - Compagnie Alain Tmar - (Théâtre des Halles -Avignon) - 2017
Braises - Catherine Verlaguet - Compagnie Artefact - (Théâtre Joliette - Marseille) - 2017
Les filles aux mains jaunes - Michel Bellier - Dynamo théâtre - (Théâtre des Halles - Avignon) - 2016
• Les filles aux mains jaunes - Michel Bellier - Dynamo théâtre - (Théâtre Joliette Minoterie - Marseille) - 2016
• Noces de sang - Federico Garcia Lorca - 2016
• Petit boulot pourt vieux clowns - Matéï VIsniec - 2016
• Molière Trissotin ou Les femmes savantes - mise en scène Macha Makeïeff - 2016
Paroles d'Ados - Théâtre du Briançonnais - 2015
Dramaturgie et Jeu d'Acteur - Pierrette Monticelli - 2015
Intervenir en milieu scolaire - Fabienne YVERT - 2015
L'Echange (Paul Claudel) - Compagnie L'Egrégore - mise en scène Yvan Romeuf - 2015
En attendant Godot (Samuel Beckett) - Théâtre NoNo - 2015
Variations sur Les Bottes à nique - Frédérique Wolf-Michaux/Jérôme Bourdelon - 2015

Des mains de Camille - Carine Gualdaroni - 2015
Stages avec Xavier Marchand - Bérénice - Racine et racines- La demande en mariage - 2014
My God ! - Compagnie Onstap - 2014
Va jusqu'où tu pourras - Dynamo Théâtre - mise en scène Joëlle Cattino - 2014
• Journée Joël Pommerat - Merlan/Lycée Artaud - 2014
Tous au piquet ! - Quartiers Nord - 2014
Les Suppliantes (Eschyle) - Rencontre avec Jean Pierre Vincent - 2013
Marivaux et Jean Luc Lagarce : stages avec Alexandra Tobelaim - 2013
Novarina - La langue de Novarina - Louis Castel et Jean-Marc Fillet - 2013
Macbeth (Shakespeare) - mise en scène Françoise Chatôt - 2013
La Mouette (Tchekov) - mise en scàène Christian Benedetti - 2013
• Texte et représentation - Stage avec Mireille Guerre - 2012
• Mordre La poussière - Grand Magasin - 2012
• Ecritures et adolescence - Théâtre contemporain - 2012
• Le succès du malheur - D'après Agamemnon (Eschyle) - Mireille Guerre - 2012
• La Farce de Maître Pathelin - mise en scène Agnès Régolo - 2012
La compagnie des Hommes - Edward Bond - mise en scène Selim Alik - 2011
• Moi et mon cheveu - Marie Bibish Mundu - mise en scène Eva Doumbia - 2011
Une opérette à Ravensbrück - Germaine Tillon/Danielle Stefan - 2011
• Six hommes grimpent la colline - Gilles Granouillet - 2011
• Ecriture contemporaine : Découvrir un auteur contemporain Matéi VISNIEC - 2010
Tartarin raconté aux Pieds nickelés (d' après Daudet/Forton) - mise en scène Marie Vayssiere - 2010

Hypathie ou la mémoire des hommes (Pan Bouyoucas) - mise en scène Andonis Vouyoucas - 2010
Veillée - Compagnie Guy Alloucherie - 2010
KIWI (Daniel Danis) - mise en scène Daniel Danis - 2009
Hombourg (d'après Kleist) - 2009
S'Agite et se pavanne - (Bergmann) - Célie Pauthe - 2009
Macbeth (Heiner Muller d'après Shakespeare) - mise en scène Angela Konrad - 2009
Le malheur de Job - (Jean-Lambert Wild / J. Thomas /Dgiz) - msc . J-L. Wild - 2008
Ceux qui partent à l'aventure (Noëlle Renaude) - msc. R.M. Leblanc - 2008
Froid - Lars Noren - Renaud-Marie Leblanc - Cavaillon - 2007

• Vengence tardive - Arles - Compagnie Parnas - 2007
• Le Dernier guerrier - Massimo Schuster - 2007
Music Hall - Théâtre Provisoire - 2007
Sainte Jeanne des abattoirs - (B. Brecht) - Catherine Marnas et la Compagnie Parnas - 2007
Ne vous séparez pas de ceux que vous aimez - (Volodine) - msc. Y. Pogrebnitchko - Atelier par A. Lero ux - 2007
Les Caprices de Marianne - (Alfred de Musset) - Jean Louis Benoit - 2006

La Jeune Fille aux mains d'argent - (Olivier Py -Raoul Lay - Catherine Marnas) - Ensemble Télémaque
- 2006
Sainte Jeanne des abattoirs - (B. Brecht) - Catherine Marnas et la Compagnie Parnas - 2006

Des Fins, épilogue de Molière - Alain Behar - 2005
• Illuminations - Rimbaud - Christian Rist - La Passerelle - 2005
Fairy Queen (O.Cadiot) - mise en scène Jean-Luc Lagarde - 2005
Perlino Comment (Fabrice Melquiot) - msc.Elisabeta Sbirola - 2004
La Ronde ( Arthur Schnitzer) - mise en scène Frédéric Bellier-Garcia - 2004
Le Misanthrope - Compagnie Alzahar - Jeanne Poitevin - 2004
L'amour sans fin - Compagnie du Larynx - Théâtre du Merlan - 2004
• Pacamanbo -
Wajdi Mouhawad - Cie Québécoise L'Arrière scène - La Passerelle - 2004
• Les Balancelles -
Catherine Zambon - Cavaillon - 2002
• La nuit au cirque -
Olivier Py - Borini /Courbet - 2002
• Platonov -
Tchekhov - Eric Lacascade - 2003
• Faut pas payer -
Dario Fo - Gyptis - 2003
• Le Barboni -
Pippo Delbono - Istres - 2003
• Shakespeare-
Perrrault - Christian Carrignon - Massalia - 2002
• L'Échange
- Claudel - Dominique Chante - Marseille - 2002
• Prunus Armenica -
Xavier Marchand -Friche Belle de Mai - 2001
• Le Malade imaginaire -
Molière - Gildas Bourdet - La Criée - 2001
• Filao -
Les Colporteurs - Théâtre Massalia - 2000
• Histoire de France
- Michel Deutsch - Georges Lavaudan - Martigues - 1999

Colloque "Voix et théâtre" - 2009
Colloque "Brecht aujourd'hui" - 2008
Colloque "Ecitures et écritures scénique sur le thème du travail" - 2006
Colloque "Textes de théâtre et auteurs contemporains " - 2005

 

• "De la Représentation", actes des journées de mars 91 (10 €).
• "Le Jeu de l'Acteur : Acteur /Metteur en scène", actes des journées mai 1993 (11 €).
• "Par les Yeux du Langage", actes des journées mai 1993 (15 €).
• "Théâtre et Musique", juin 1994 (9 €).
• "Théâtre et Traduction", juin 95 (11 €).
• "L’ artiste et les pratiques théâtrales" (apport de l'artiste) (9 €).
• "Théâtre, art école et société", actes du colloque avec les interventions de J. Caune, D. Guénoun et J.-P. Ryngaert (10 €).
• "Théâtre et arts plastiques ", actes du colloque avec les interventions G. Bourdet, M. Freydefont, F. Maurin, B. Schnebelin, Chr. Carrignon, J.P. Raffaelli (11 €).
• Théâtre contemporain : "Ecriture dramatique et écritures scéniques sur le thème du travail" avec les interventions de E. Darley, J.Paul Queinnec, D. Cier, M.Rochin, J.Cristofol, P. Béziers, B. Proust (11 €).février 2006.
• "Monter et jouer Tchekhov aujourd’hui ? " avec les interventions de L. Castel, A. Vouyoucas, I. Romeuf,
J. Germain (9 €).mars 2007.
• "Brecht aujourd’hui ", avec participation de la Compagnie Théâtre provisoire, Jean-Pierre Vincent, Jean-Claude Fall, Ivan Romeuf, Catherine Marnas, Compagnie Toc-Paris, Danielle Bré. mars 2008 dossier de préparation au colloque(8€) .
• "Théâtre et Voix ", Mars 2009 dossier de préparation au colloque avec la participation de : la Compagnie Théâtre provisoire,Piano Compagnie, des chanteurs :Alain Aubin, Muriel Tomao-Oger, Danièle Ors Hagen, des spécialistes : Alain Zaepffel, metteurs en scène Alain Simon, Haïm Menahem, musicienne Nathalie Negro (5€).